Женская баня в России

В мрачные серые будни так хочется порадовать себя, позаботиться о теле и душе. Сходить в баню, к примеру. Русскую, жаркую, с березовыми вениками и тонкими ароматами раскаленной древесины. Мечта вполне досягаема даже в пределах большого города. Сегодня, русская баня — одна из ведущих програм спа-салонов, не даром она пользуется популярностью у женщин. Традиционная женская баня в России имеет долгую историю. Для прекрасной половины человечества женская баня в России была местом особым – там проводились таинства и обряды, не только для красоты, но и для счастливой жизни.

История русской бани

Женская баня в РоссииСколько же лет прошло со времен создания русских бань? Ведь впервые, описание славянской бани было обнаружено в письменном источнике, созданном еще в десятом веке. Стоит ли говорить, насколько превозносили силу очищения души и тела наши предки? У русского народа баня – второе святое место. Издревле люди веровали, что в бане соединены стихии огня, земли, огня, воздуха и воды. Посещая парную, человек накапливал в себе сил, а значит и здоровье, достойное богатыря. Такие бани – парные люди старались иметь в каждом доме. Субботними вечерами, исключительно предназначенными для отдыха, славяне топили баньку и посвящали время своему здоровью. Особое внимание уделялось посещению общественных бань, ведь такое мероприятие одновременно и отдых, и очищение. Традиционная женская баня в России была местом, где готовились ко всем значимым событиям – свадьбе, беременности, родам и пр.

Уже в пятнадцатом-шестнадцатом веке в баню ходили семьями. Даже иностранным гражданам была невдомёк свобода русских нравов. Чуть позже, при царствовании Екатерины Великой, были изданы правила посещения бани: мужчины мылись отдельно от женщин, а детей, чей возраст превышал 7 лет, делили по половому признаку. Так появилась мужская и женская баня в России, здание было одно, но посещать его необходимо было отдельно.

Парная была не только заботой о гигиене. Ни единое событие в жизни, не обходилось без парной. К примеру, перед свадьбой подруги невесты тщательно парили ее в баньке, а на следующий день невеста и жених посещали баню вместе. Такой необычный обряд считался обязательным, ведь, по поверьям, сулил паре множество детишек и спокойную семейную жизнь. Роды, кстати, часто принимали именно в бане.

Современная баня

Женская баня в РоссииСовременная женская баня в России представляет собой соединение древний традиций и современных технологий. Несмотря на технический прогресс, в бане все тот же целительный русский пар, который оказывает благотворное воздействие на весь организм. Для женщин польза бани неоспорима. Прежде всего женская баня в России — самый простой и доступный способ омоложения. Пор действием пара происходит очищение пор, вывод токсинов и улучшение состояния кожи. Также тренируется сердечнососудистая система и проводится профилактика заболеваний дыхательных путей. Даже беременность не является препятствием или противопоказанием к посещению бани. Для желающих предоставляет свои услуги баня в Рассказовке.

«Внуковские» бани

Женская баня в России«Внуковские» бани – традиционная женская баня в России, хранитель секретов «русского» пара и лучшее место для отдыха и проведения всех процедур красоты. На территории банного комплекса, помимо бани и сауны, расположен салон красоты, в котором можно пройти все необходимые процедуры по уходу за волосами и кожей.

«Внуковские» бани работают по принципу традиционного славянского гостеприимства – здесь нет чужих и посторонних. Каждый посетитель – добрый человек и старый друг. Не откажите себе в удовольствии посетить «Внуковские» бани.